王浩
助理教授、研究员
博士毕业院校:美国理海大学
电话:(021) 20685389
专业方向:计算机科学与技术
办公室:信息学院1A-404A室
招聘主页:
研究领域
个人简历
代表性论文

研究领域

  • 非线性优化 
  • 机器学习


个人简历

王浩博士于2015年5月在美国理海大学工业工程系获得博士学位,并于2010年和2007年在北京航空航天大学数学与应用数学系分别获得理学硕士和学士学位。在攻读博士期间,曾于2012年、2014年和2015年分别在埃克森美孚企业战略实验室、三菱电机研究实验室和群邑集团研发部担任实习研究员。当前研究领域主要为惩罚算法、非精确算法、正则化问题等机器学习问题和算法。主要成果在优化顶级期刊SIAM Journal on Optimization上发表。王浩博士于2016年3月以助理教授、研究员加入上海科技大学信息科学与技术学院。

代表性论文

Published Journal Articles

  1. Hao Wang, Fan Zhang, Jiashan Wang, Yuyang Rong. “An Inexact First-Order Method for Constrained Nonlinear Optimization”, accepted by Optimization Methods and Software, 
    https://arxiv.org/abs/1809.06704.

  2. Fan Zhang, Hao Wang, Jiashan Wang, Kai Yan, “Inexact Primal-Dual Gradient Projection Methods for Nonlinear Optimization on Convex Set”, to appear on Optimization, https://arxiv.org/abs/1911.07758.

  3. Yang Liu, Jing Li, Hao Wang. “Robust Beamforming in Wireless Sensor Networks”, IEEE Transactions on Communications, vol. 67, no. 6, pp. 4450-4463, June 2019. https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/8660565.

  4. Qiong Wu, Fan Zhang, Hao Wang∗, Jun Lin, Yang Liu. “Parameter-free lp-Box Decoding of LDPC Codes”, IEEE Communications Letters, vol. 22, no. 7, pp. 1318-1321, Jul. 2018. https://ieeexplore.ieee.org/abstract/document/8352866.

  5. James V. Burke, Frank E. Curtis, Hao Wang, J. Wang. “Iterative Reweighted Linear Least Squares for Exact Penalty Subproblems on Product Sets”, SIAM Journal on Optimization, vol. 25, no. 1, pp. 261-294, Jan. 2015.

  6. James V. Burke, Frank E. Curtis, Hao Wang. “A Sequential Quadratic Optimization Algorithm with Fast Infeasibility Detection”, SIAM Journal on Optimization, vol. 24, no. 2, pp. 839-872, Jun. 2014.

  7. Hao Wang, Hongying Liu, Yong Xia. “Two-point Step Size Iterative Soft-thresholding Method for Sparse Reconstruction”, International Journal for Computer Mathematics, vol. 88, no. 12, pp. 2527-2537, Aug. 2010.

  8. Hao Wang, Hongying Liu, Yong Xia. “Two-step Version of the Fixed Point Continuation Method for Sparse Reconstruction”, Frontiers of Mathematics in China, vol. 5, no. 3, pp. 575-588, Sep. 2010.