SIST Courses for 2016-2017 Academic Year

Undergraduate:

AreasGrade必修/选修CodeEnglish TitleChinese TitlePrerequisitesCreditLabProgramHoursSemesterInstructorTA

EE & CS大一必修CS100Programming计算机编程None4

64Fall陈浩、宋富

EE & CS大一必修SI100Introduction to Information Science and Technology信息科技导论None4V
64Spring-

EE & CS大一必修SI120Discrete Math离散数学
4

64Spring张良峰

EE & CS大二必修CS101Programming Language and Data Structure数据结构None4

64Fall屠可伟

EE & CS大二必修EE111Electric Circuits电路基础SI111,Physics4V264Fall周平强

EE & CS大二必修SI131Linear Algebra线性代数None4

64Fall袁晓军

EE & CS大二必修EE150Signal and System信号与系统SI111,SI1314V
64Spring罗喜良

EE大二必修EE130Electromagnetics电磁学SI111,Physics II4V264Spring王雄

CS大二必修CS110Computer Architecture I计算机体系结构ICS1004
264SpringSören Schwertfeger

EE & CS大二必修SI140Probability and Statistics概率论与数理统计SI1104

64Spring王浩

EE大三必修EE160Introduction to Control控制原理SI111,SI1314
264SpringBoris Houska

EE & CS大三必修EE113Digital Integrated Circuit Design数字集成电路IEE1114V264Fall寇煦丰

EE大三必修EE112Analog Integrated Circuits模拟集成电路IEE1114V
64Fall王浩宇

EE大三必修EE140Introduction to Communication Systems 通信原理
4

64Fall杨旸、钱骅

CS大三必修CS140Algorithms算法基础CS100,SI1204

64Fall本研一体

CS大三必修CS130Operating Systems操作系统ICS1004
264Spring殷树

CS大三选修CS141Theory of Computation计算理论CS100,SI1204

64Spring郑友怡

CS大三选修CS131Programming Languages and Compilers编译原理CS1004

64Spring宋富

CS大三选修CS120Computer Networks计算机网络CS1004

64Fall邵子瑜

CS大三选修CS150Database Systems数据库CS1004

64Spring何旭明

CS大三选修CS171Computer Graphis I计算机图形学ICS100,SI131,SI1114

64Spring虞晶怡

CS大三选修CS172Computer vision I计算机视觉ISI111,SI1314

64Fall高盛华

CS大三选修CS121Parallel Computing并行计算CS1304

64Spring范瑞

EE大三选修EE116FPGA-based Hardware System Design基于FPGA的硬件系统设计
4

64Spring哈亚军

EE大三选修EE120Fundamentals of Semiconductor Devices半导体器件基础Physics II4

64Spring陈佰乐

EE大三选修EE114Introduction to Embedded Systems嵌入式系统EE113,CS101,CS1004V264Spring梁俊睿

EE大三选修EE125Principles of Optics and Lasers光学与激光原理Physics II4

64Fall王成

EE大三选修SI151Optimization and machine learning优化与机器学习SI110,SI1314

64Spring石远明

EE大三选修EE161Linear Systems I线性系统ISI111,SI1314

64Fall陆疌
















Graduate:

Major Areas
English TitleChinese Title
CreditLabProgramHoursSemesterInstructorTA

专业课程群Theoretical FoundationSI231Matrix Analysis矩阵分析SI110,SI1313

48Fall耿艳林张晓兵,李嘉琦,程海

SI211Numerical Analysis数值分析SI111,SI131,CS1003

48SpringBoris Houska

SI214Numerical Methods for PDEs微分方程数值解SI114,SI2113

48Fall廖奇峰胡兰

SI221Graph Theory图论SI131,CS101,CS1403

48Spring郑友怡

SI241Probability and Stochastic Processes随机过程SI111,SI131,SI1403

48Fall邵子瑜高欣

SI251Convex Optimization凸优化SI110,SI2313

48Spring石远明


Quantum mechanics量子力学(物质学院)
3

48Fall杨永

Computing ScienceCS230Operating Systems操作系统IICS1003
148Spring陈浩

CS240Algorithm Design and Analysis算法设计与分析CS140,SI1403

48Fall虞晶怡孙正忠,陆杰,吴旻烨

CS252Foundations of Cryptography密码学SI1203

48Fall张良峰徐帅健妮

CS272Computer Vision II计算机视觉IICS1703

48Spring高盛华

CS271Computer Graphics II计算机图形学IICS1713

48Fall刘晓培李伟

CS280Deep Learning深度学习SI231,CS172,SI2513

48Fall马毅黄坤,周德森,徐衍钰

CS281Artificial Intelligence人工智能CS140,SI1403

48Spring屠可伟

CS282Machine Learning机器学习SI2513

48Fall王浩蒋勇,许柯,彭凌

CS283Robotics机器人CS132,CS240,3

48FallSören Schwertfeger智向阳

Information Theory and SystemsEE251Signal Detection and Estimation信号检测和估计SI1403

48Fall罗喜良金圣达













EE261Linear Systems II线性系统IISI2313

48Spring陆疌

EE240Digital Communications数字通信EE1403

48Spring袁晓军

EE250Digital Signal Processing数字信号处理EE1503

48Fall李明齐(特聘)唐杰

EE241Wireless Communications无线通信EE140,EE2402

32Spring胡宏林(特聘)

EE243Channel Coding Theory信道编码理论EE1403

48Spring钱骅(特聘)

Electronic Devices and SystemsEE212Advanced Analog Integrated Circuits模拟集成电路IIEE112,EE1603

48Spring高飞

EE213Advanced Digital Integrated Circuits数字集成电路IIEE1133

48Spring周平强

EE220Physics of Semiconductor Devices半导体器件物理EE1123

48Fall陈佰乐赵玉彬

EE222Optoelectronic Devices光电器件EE1303

48Spring王成

EE234Antenna Theory and Design天线理论与设计EE1303

48Fall王雄王轩

EE235Radio-frequency Electronics射频电子学EE130,EE2303

48Spring寇煦丰

EE270Power Electronics电力电子SI131,EE111,EE1603

48Spring王浩宇

EE272Renewable Energy Systems可再生能源系统EE1113

48Fall梁俊睿赵康

Special TopicsEE125Principles of Optics and Lasers光学与激光原理Physics II4

64Fall王成不计入信息学院学分要求

SI212Finite Element Analysis有限元分析SI115,SI114,SI2112

32Fall廖奇峰

EE290Network Coding Theory网络编码理论
2

32Spring蔡宁

EE291Satellite Control and Navigation Systems卫星系统与控制高数/数分,EE112,EE1132

32Fall林宝军

CS275Computer Animation and Physical Simulation计算机动画与物理仿真Maths, CS100,CS1713

48Spring刘晓培

CS290Introduction to Algorithmic Game Theory算法博弈导论SI140,CS2403

48Spring赵登吉