SIST Courses for 2017-2018 Academic Year




Undergraduate







AreaGrade必修/选修CodeEnglish Title课程名称PrerequisitesCreditLabHoursSemesterInstructor

其他学院大一必修SI100BIntroduction to Information Science and Technology信息科技导论None4
64Spring虞晶怡等

EE & CS大一必修SI100CIntroduction to Computer Science计算机科技导论None4
64Fall陈浩、Sören Schwertfeger

EE & CS大一必修SI100EIntroduction to Electrical Engineering电子科技导论None2
32Spring哈亚军等

EE & CS大一必修SI100EPIntroduction to Electrical Engineering Lab电子科技导论实验None1
48Spring哈亚军等

CS大一必修SI120Discrete Mathematics离散数学None4
64Spring张良峰

EE & CS大一必修EE111Electric Circuits电路基础Physics4V64Spring叶朝锋、邹新波、刘宇

EE & CS大二必修EE111Electric Circuits电路基础Physics4V64Fall周平强

EE & CS大二必修EE111PElectric Circuits Project电路基础课程设计Physics2
96Fall周平强

EE & CS大二必修SI131Linear Algebra线性代数None4
64Fall廖奇峰、吴涛

EE & CS大二必修SI140Probability and Statistics概率论与数理统计GEMA10024
64Fall邵子瑜

其他学院大二必修SI140Probability and Statistics概率论与数理统计GEMA10024
64Spring王浩

EE & CS大二必修EE150Signals and Systems信号与系统GEMA1004,SI1314
64Spring耿艳林

CS大二必修CS101Data Structures数据结构None4
64Spring赵登吉

CS大二必修CS110Computer Architecture I计算机体系结构ICS1004
64SpringSören Schwertfeger

CS大二必修CS110PComputer Architecture I Project计算机体系结构I课程设计CS1002
96SpringSören Schwertfeger

EE大二必修EE130Electromagnetics电磁学GEMA1004,Physics II4V64Spring王雄

EE大二必修EE130PElectromagnetics Project电磁学课程设计GEMA1004,Physics II2V96Spring王雄

EE大二必修EE112Analog Integrated Circuits模拟集成电路IEE1114V64Spring王浩宇

CS大三必修CS140Algorithms算法基础CS100,SI1204
64Fall范睿

CS大三必修CS130Operating Systems操作系统ICS1004
64Spring殷树

CS大三必修CS130POperating Systems Project操作系统I课程设计CS1002
96Summer殷树

EE大三必修EE112Analog Integrated Circuits模拟集成电路IEE1114V64Fall高飞

EE大三必修EE113Digital Integrated Circuit Design数字集成电路IEE1114
64Fall寇煦丰

EE大三必修EE113PDigital Integrated Circuit Design Project数字集成电路I课程设计EE1112
96Fall寇煦丰

EE大三必修EE160Introduction to Control控制原理GEMA1004,SI1314
64FallBoris Houska

EE大三必修EE160PIntroduction to Control Project控制原理课程设计GEMA1004,SI1312
96FallBoris Houska

EE大三二选一EE140Introduction to Communication Systems 通信原理EE1504
64Spring罗喜良

EE大三二选一EE120Fundamentals of Semiconductor Devices半导体器件基础Physics II4
64Spring陈佰乐



选修CS131Compilers编译原理CS1004
64Spring宋富



选修EE131Physical Optics物理光学EE1304
64Spring邹毅



选修CS120Computer Networks计算机网络CS1004
64Spring杨智策



选修CS150Database and Data Mining数据库和数据挖掘CS101,CS1304
64Spring何旭明



选修CS171Computer Graphis I计算机图形学ICS100,SI131,GEMA10044
64Spring刘晓培



选修CS172Computer vision I计算机视觉IGEMA1004,SI1314
64Fall高盛华



选修CS121Parallel Computing并行计算CS1304
64Spring范睿



选修EE116FPGA-based Hardware System Design基于FPGA的硬件系统设计EE1114
64Spring哈亚军



选修EE114Introduction to Embedded Systems嵌入式系统EE1114V64Fall梁俊睿



选修EE114PIntroduction to Embedded Systems Project嵌入式系统课程设计EE1112V96Summer梁俊睿



选修EE125Principles of Lasers激光原理Physics II4V64Fall王成



选修EE123Microelectronic Devices微电子器件EE1203
48Spring寇煦丰



选修EE152Digital Signal Processing数字信号处理EE1134V64Spring娄鑫



选修EE142Fundamental of Information Theory基础信息论
4
64Fall吴幼龙



选修EE161Linear Systems I线性系统IGEMA1004,SI1314
64Fall陆疌



选修EE124Introduction to Micro/Nano-machining and MEMS微纳加工与微机电系统基础
4
64Fall吴涛



选修SI151Optimization and machine learning优化与机器学习GEMA1002,SI1314
64Spring石远明



选修SI112Advanced Geometry高级几何学SI1314
64SpringManolis Tsakiris



选修CS181Artificial Intelligence I人工智能ICS140,SI1404
64Spring屠可伟

















Graduate:







Major Areas
English Title课程名称PrerequisitesCreditLabHoursSemesterInstructor

专业课程群Theoretical Foundation
(MATH)
SI211Numerical Analysis数值分析SI111,SI131,CS1004
64FallBoris Houska

SI231Matrix Analysis矩阵分析SI110,SI1313
48FallManolis Tsakiris

SI251Convex Optimization凸优化SI110,SI2314
64Spring石远明

SI241Probability and Stochastic Processes随机过程SI111,SI131,SI1404
64Fall邵子瑜

SI214Numerical Methods for PDEs微分方程数值解SI114,SI2113
48Fall廖奇峰


CS240Algorithm Design and Analysis算法设计与分析CS140,SI1403+1
48+48Fall屠可伟

CS210Computer Architecture II计算机体系结构IICS1103+1
48+48Fall殷树

CS242Computer-Aided Verification计算机辅助验证CS140,CS1013+1
48+48Spring宋富

CS276Computational Photography计算影像学
3+1
48+48Fall虞晶怡

CS282Machine Learning机器学习SI2513+1
48+48Spring王浩

CS271Computer Graphics II计算机图形学IICS1713+1
48+48Spring虞晶怡

CS272Computer Vision II计算机视觉IICS1703+1
48+48Spring高盛华

CS252Cryptography密码学SI1203+1
48+48Spring张良峰

CS243Introduction to Algorithmic Game Theory算法博弈导论SI1403+1
48+48Fall赵登吉

CS280Deep Learning深度学习SI231,CS172,SI2513+1
48+48Fall何旭明

CS283Robotics机器人CS132,CS2403+1
48+48FallSören Schwertfeger

CS284Simultaneous Localization and Mapping即时定位与地图构建
3+1
48+48Fall Laurent Kneip

CS285Mechatronics机电一体化CS132,CS2403+1
48+48SpringAndre Rosendo

Information Theory and Systems
(EES)
CS222Wireless and Mobile Systems无线与移动系统CS120,EE1504
64Fall杨智策

EE251Signal Detection and Estimation信号检测和估计SI1404
64Fall罗喜良

EE242Network Information Theory网络信息论SI140,EE1424
64Spring耿艳林

EE240Digital Communications数字通信EE1404
64Spring吴幼龙

EE261Linear Systems II线性系统IISI2314
64Fall陆疌

EE250Digital Signal Processing II数字信号处理IIEE1503
48Fall李明齐(特聘)

Electronic Devices and Systems
(EEE)
EE212Analog Integrated Circuits II模拟集成电路IIEE112,EE1604
64Spring高飞

EE213Digital Integrated Circuits II数字集成电路IIEE1134
64Spring周平强

EE220Physics of Semiconductor Devices半导体器件物理EE1124
64Fall陈佰乐

EE230Microwave Engineering I微波工程IEE1304V64Fall王雄

EE222Optoelectronic Devices光电器件EE1254V64Spring王成

EE270Power Electronics电力电子EE1114
64Fall王浩宇

EE272Renewable Energy Systems可再生能源系统EE1114
64Spring梁俊睿

EE216Reconfigurable Computing可重构计算EE1164V64Fall哈亚军

EE244Optical Communication Systems光通信系统EE1304
64Fall邹新波

EE252VLSI Implementation of DSP数字信号处理的VLSI实现EE1134V64Fall娄鑫

EE236Nondestructive Testing and Sensing Technology Selection无损检测与传感器技术选论
3V48Fall叶朝锋

EE271Power System电力系统
4
64Fall刘宇

EE290CGuided Wave Optics导波光学
4
64Fall邹毅

EE224MEMS Physics & Design微机电系统原理与设计
4
64Fall吴涛

Special TopicsEE290ANetwork Coding Theory网络编码理论(17级属于EES)
2
32Spring蔡宁

EE125Principles of Optics and Lasers光学与激光原理Physics II4
64Fall王成

EE290BSatellite Control and Navigation Systems卫星系统与控制高数/数分,EE112,EE1132
32Fall林宝军(特聘)

EE290DTerahertz opto-electronics太赫兹光电子学
2
32Fall曹俊诚(特聘)