SIST Courses for 2017-2018 Academic Year
        Undergraduate              
  Area Grade 必修/选修 Code English Title 课程名称 Prerequisites Credit Lab Hours Semester Instructor
  其他学院 大一 必修 SI100B Introduction to Information Science and Technology 信息科技导论 None 4   64 Spring 虞晶怡等
  EE & CS 大一 必修 SI100C Introduction to Computer Science 计算机科技导论 None 4   64 Fall 陈浩、Sören Schwertfeger
  EE & CS 大一 必修 SI100E Introduction to Electrical Engineering 电子科技导论 None 2   32 Spring 哈亚军等
  EE & CS 大一 必修 SI100EP Introduction to Electrical Engineering Lab 电子科技导论实验 None 1   48 Spring 哈亚军等
  CS 大一 必修 SI120 Discrete Mathematics 离散数学 None 4   64 Spring 张良峰
  EE & CS 大一 必修 EE111 Electric Circuits 电路基础 Physics 4 V 64 Spring 叶朝锋
  EE & CS 大二 必修 EE111 Electric Circuits 电路基础 Physics 4 V 64 Fall 周平强
  EE & CS 大二 必修 EE111P Electric Circuits Project 电路基础课程设计 Physics 2   96 Fall 周平强
  EE & CS 大二 必修 SI131 Linear Algebra 线性代数 None 4   64 Fall 廖奇峰
  EE & CS 大二 必修 SI140 Probability and Statistics 概率论与数理统计 SI110 4   64 Fall 邵子瑜
  其他学院 大二 必修 SI140 Probability and Statistics 概率论与数理统计 SI110 4   64 Spring 王浩
  EE & CS 大二 必修 EE150 Signals and Systems 信号与系统 SI111,SI131 4   64 Spring 耿艳林
  CS 大二 必修 CS101 Data Structures 数据结构 None 4   64 Spring 赵登吉
  CS 大二 必修 CS110 Computer Architecture I 计算机体系结构I CS100 4   64 Spring Sören Schwertfeger
  CS 大二 必修 CS110P Computer Architecture I Project 计算机体系结构I课程设计 CS100 2   96 Spring Sören Schwertfeger
  EE 大二 必修 EE130 Electromagnetics 电磁学 SI111,Physics II 4 V 64 Spring 王雄
  EE 大二 必修 EE130P Electromagnetics Project 电磁学课程设计 SI111,Physics II 2 V 96 Spring 王雄
  EE 大二 必修 EE112 Analog Integrated Circuits 模拟集成电路I EE111 4 V 64 Spring 王浩宇
  CS 大三 必修 CS140 Algorithms 算法基础 CS100,SI120 4   64 Fall 范睿
  CS 大三 必修 CS130 Operating Systems 操作系统I CS100 4   64 Spring 殷树
  CS 大三 必修 CS130P Operating Systems Project 操作系统I课程设计 CS100 2   96 Summer 殷树
  EE 大三 必修 EE112 Analog Integrated Circuits 模拟集成电路I EE111 4 V 64 Fall 高飞
  EE 大三 必修 EE113 Digital Integrated Circuit Design 数字集成电路I EE111 4   64 Fall 寇煦丰
  EE 大三 必修 EE113P Digital Integrated Circuit Design Project 数字集成电路I课程设计 EE111 2   96 Fall 寇煦丰
  EE 大三 必修 EE160 Introduction to Control 控制原理 SI111,SI131 4   64 Fall Boris Houska
  EE 大三 必修 EE160P Introduction to Control Project 控制原理课程设计 SI111,SI131 2   96 Fall Boris Houska
  EE 大三 二选一 EE140 Introduction to Communication Systems  通信原理 EE150 4   64 Spring 罗喜良
  EE 大三 二选一 EE120 Fundamentals of Semiconductor Devices 半导体器件基础 Physics II 4   64 Spring 陈佰乐
      选修 CS131 Compilers 编译原理 CS100 4   64 Spring 宋富
      选修 CS120 Computer Networks 计算机网络 CS100 4   64 Spring 杨智策
      选修 CS150 Database and Data Mining 数据库和数据挖掘 CS101,CS130 4   64 Spring 何旭明
      选修 CS171 Computer Graphis I 计算机图形学I CS100,SI131,SI111 4   64 Spring 刘晓培
      选修 CS172 Computer vision I 计算机视觉I SI111,SI131 4   64 Fall 高盛华
      选修 CS121 Parallel Computing 并行计算 CS130 4   64 Spring 范睿
      选修 EE116 FPGA-based Hardware System Design 基于FPGA的硬件系统设计 EE111 4   64 Spring 哈亚军
      选修 EE114 Introduction to Embedded Systems 嵌入式系统 EE111 4 V 64 Fall 梁俊睿
      选修 EE114P Introduction to Embedded Systems Project 嵌入式系统课程设计 EE111 2 V 96 Summer 梁俊睿
      选修 EE125 Principles of Lasers 激光原理 Physics II 4 V 64 Fall 王成
      选修 EE123 Microelectronic Devices 微电子器件 EE120 3   48 Spring 寇煦丰
      选修 EE152 Digital Signal Processing 数字信号处理 EE113 4 V 64 Spring 娄鑫
      选修 EE142 Fundamental of Information Theory 基础信息论   4   64 Fall 吴幼龙
      选修 EE161 Linear Systems I 线性系统I SI111,SI131 4   64 Fall 陆疌
      选修 EE171 Power System Engineering 电力系统工程   4   64 Spring 刘宇
      选修 EE124 Introduction to Micro/Nano-machining and MEMS 微纳加工与微机电系统基础   4   64 Fall 吴涛
      选修 SI151 Optimization and machine learning 优化与机器学习 SI110,SI131 4   64 Spring 石远明
      选修 SI112 Real Analysis 实分析 SI131 4   64 Spring Manolis Tsakiris
      选修 CS281 Artificial Intelligence 人工智能 CS140,SI140 4   64 Spring 屠可伟
                         
        Graduate:              
  Major Areas   English Title 课程名称 Prerequisites Credit Lab Hours Semester Instructor
  专业课程群 Theoretical Foundation
(MATH)
SI211 Numerical Analysis 数值分析 SI111,SI131,CS100 4   64 Fall Boris Houska
  SI231 Matrix Analysis 矩阵分析 SI110,SI131 3   48 Fall Manolis Tsakiris
  SI251 Convex Optimization 凸优化 SI110,SI231 4   64 Spring 石远明
  SI241 Probability and Stochastic Processes 随机过程 SI111,SI131,SI140 4   64 Fall 邵子瑜
  SI214 Numerical Methods for PDEs 微分方程数值解 SI114,SI211 3   48 Fall 廖奇峰
  Computing Science
(CS)
CS222 Wireless and Mobile Systems 无线与移动系统 CS120,EE150 4   64 Fall 杨智策
  CS251 Computer Security II 计算机安全II CS150 3+1   48+48 Spring 陈浩
  CS240 Algorithm Design and Analysis 算法设计与分析 CS140,SI140 3+1   48+48 Fall 屠可伟
  CS210 Computer Architecture II 计算机体系结构II CS110 3+1   48+48 Fall 殷树
  CS242 Computer-Aided Verification 计算机辅助验证 CS140,CS101 3+1   48+48 Spring 宋富
  CS276 Computational Photography 计算影像学   3+1   48+48 Fall 虞晶怡
  CS282 Machine Learning 机器学习 SI251 3+1   48+48 Spring 王浩
  CS271 Computer Graphics II 计算机图形学II CS171 3+1   48+48 Spring 虞晶怡
  CS272 Computer Vision II 计算机视觉II CS170 3+1   48+48 Spring 高盛华
  CS252 Cryptography 密码学 SI120 3+1   48+48 Spring 张良峰
  CS243 Introduction to Algorithmic Game Theory 算法博弈导论 SI140 3+1   48+48 Fall 赵登吉
  CS280 Deep Learning 深度学习 SI231,CS172,SI251 3+1   48+48 Fall 何旭明
  CS283 Robotics 机器人 CS132,CS240, 3+1   48+48 Fall Sören Schwertfeger
  CS284 Simultaneous Localization and Mapping 即时定位与地图构建   3+1   48+48 Fall  Laurent Kneip
  CS275 Computer Animation and Physical Simulation 计算机动画与物理仿真 Maths, CS100,CS171 3+1   48+48 Spring 刘晓培
  Information Theory and Systems
(EES)
EE251 Signal Detection and Estimation 信号检测和估计 SI140 4   64 Fall 罗喜良
  EE242 Network Information Theory 网络信息论 SI140,EE142 4   64 Spring 耿艳林
  EE240 Digital Communications 数字通信 EE140 4   64 Spring 吴幼龙
  EE261 Linear Systems II 线性系统II SI231 4   64 Fall 陆疌
  EE250 Digital Signal Processing II 数字信号处理II EE150 3   48 Fall 李明齐(特聘)
  Electronic Devices and Systems
(EEE)
EE212 Advanced Analog Integrated Circuits 模拟集成电路II EE112,EE160 4   64 Spring 高飞
  EE213 Advanced Digital Integrated Circuits 数字集成电路II EE113 4   64 Spring 周平强
  EE220 Physics of Semiconductor Devices 半导体器件物理 EE112 4   64 Fall 陈佰乐
  EE230 Microwave Engineering I 微波工程I EE130 4 V 64 Fall 王雄
  EE222 Optoelectronic Devices 光电器件 EE125 4 V 64 Spring 王成
  EE270 Power Electronics 电力电子 EE111 4   64 Fall 王浩宇
  EE272 Renewable Energy Systems 可再生能源系统 EE111 4   64 Spring 梁俊睿
  EE216 Reconfigurable Computing 可重构计算 EE116 4 V 64 Fall 哈亚军
  EE244 Optical Communication Systems 光通信系统 EE130 4   64 Fall 邹新波
  EE252 VLSI Implementation of DSP 数字信号处理的VLSI实现 EE113 4 V 64 Fall 娄鑫
  EE236 Nondestructive Testing and Sensing Technology Selection 无损检测与传感器技术选论   3 V 48 Fall 叶朝锋
  EE271 Power System 电力系统   4   64 Fall 刘宇
  EE290C Guided Wave Optics 导波光学   4   64 Fall 邹毅
  EE224 MEMS Physics & Design 微机电系统原理与设计   4   64 Fall 吴涛
  Special Topics EE290A Network Coding Theory 网络编码理论   2   32 Spring 蔡宁
  EE125 Principles of Optics and Lasers 光学与激光原理 Physics II 4   64 Fall 王成
  EE290B Satellite Control and Navigation Systems 卫星系统与控制 高数/数分,EE112,EE113 2   32 Fall 林宝军(特聘)
  EE290D Terahertz opto-electronics 太赫兹光电子学   2   32 Fall 曹俊诚(特聘)